Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Заповедная Россия

Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Государственный природный заповедник "Джергинский"

11.07.2019

Сотрудники российских ООПТ ознакомились с передовым европейским опытом в вопросах экопросвещения и развития туризма

Сотрудники заповедных территорий и нацпарков России прошли международную стажировку «Экологическое просвещение, устойчивый туризм и организация общественной поддержки ООПТ - опыт лидеров»  в двух ведущих национальных парках Европы – «Шумава» (Чехия) и «Баварский лес» (Германия). Оба парка считаются передовыми территориями в области экологического просвещения и регулируемого экологического туризма. Их называют «зеленым сердцем Европы», поскольку парки имеют общую границу и охраняют самый крупный лесной массив в Центральной Европе.

Во время прохождения стажировки участников сопровождали и обучали высококвалифицированные специалисты парков. Они делились опытом по обустройству визит-центров, интерактивных экспозиций и экологических троп с демонстрацией современного подхода к подаче информации.

Коллегам из России рассказали о системе работы с населением и  образовательными учреждениями, о методике разработки учебных программ для школьников и организации экскурсионных мероприятий. Познакомили с организацией экологических лагерей по программе «Юный рейнджер», включая строительство необычной инфраструктуры для размещения и проведения занятий с детьми. Гостей провели по вольерным комплексам (с волками, рысями, оленями), которые построены по специальной международной зоологической программе и дополняют просветительскую роль парков.

Сотрудники заповедника «Столбы» отметили системность европейских коллег в организации работы с детскими группами, широкий спектр наглядного и методического материала, его содержательность и доступность, а также высокий уровень развития при обустройстве рекреационной зоны.

К примеру, нацпарк «Шумава», не обладающий столь серьезными финансовыми ресурсами, как его немецкий сосед, смог использовать лучший опыт как при создании инфраструктуры, так и при построении эффективной эколого-просветительской работы с разными группами населения. Парк разработал 86 программ для школьников с пояснениями изучению какого предмета данная программа призвана помочь. Кроме того, разработаны методические материалы для учителей, рабочие листы и дневники для школьников и дошкольников, множество экологических игр и пособий. Школы заранее бронируют эти программы на будущий учебный год.

В свою очередь, нацпарк поддерживает партнерские школы, с которыми заключены соглашения и регулярно проводит семинары для педагогов.

«Меня не удивила здешняя природа, так как я патриот своей страны и считаю, что наши места лучше и красивее, но меня впечатлило то, как можно с помощью современных технологий и материалов сделать природные территории доступнее и понятнее для людей, как нужно правильно себя рекламировать и как профессионально воспитывать подрастающее поколение», - делится впечатлениями  специалист отдела экологического просвещения национального парка «Синевир» Мария Шетеля.

Специалисты заповедника «Столбы» сочли интересным опыт обоих парков при решении конфликтов, связанных с ограничениями, которые накладывает режим охраны природного и культурного наследия. Разъяснительная работа с лесопользователями, властями, населением здесь подкреплена простыми и наглядными информационно-просветительскими материалами.

Большой интерес вызвала высотная экологическая тропа в кронах деревьев в «Баварском лесу» как пример взаимодействия бизнеса и государства для развития экологического просвещения. Идея тропы состоит в том, чтобы сделать доступными самые красивые и привлекательные места в национальном парке, показать успешное возрождение леса, который был поврежден штормом 1983 г. и заражен короедом.

В мероприятиях по обмену опытом приняли участие представители заповедников «Астраханский», «Кроноцкий», «Жигулевский», «Столбы», «Приокско-Террасный», «Пасвик», национальных парков «Орловское полесье», «Таганай», «Синевир» и «Пьенины». Всем работникам заповедных территорий России были вручены свидетельства международного образца, подтверждающее успешное прохождение стажировки.

© ФГБУ "Государственный заповедник "Джергинский", 2019