Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Заповедная Россия

Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Государственный природный заповедник "Джергинский"

09.12.2022

Экорешение: альтернативы живой елке

Интересный факт - в этом году количество поисковых запросов «экологичные новогодние ели» в Google выросло на 233% по сравнению с прошлым годом. Если вы тоже задумались о том, как встретить Новый год более экологично, вам могут пригодится эти советы. 

Легко поверить, что искусственные ели более благоприятны для экологии, так как они «спасают» настоящие деревья от вырубки. Однако искусственные ели обычно изготавливаются из ПВХ и благодаря этому будут разлагаться сотни лет. 

Настоящая ель может принести даже больше пользы планете, чем просто отсутствие вредных выбросов. Конечно, речь идет только о специально выращенных деревьях, а не о браконьерской вырубке.

Если у вас уже есть искусственная елка, постарайтесь использовать ее как можно дольше, чтобы уменьшить ее воздействие на окружающую среду. Если у вы собираетесь купить настоящее дерево, постарайтесь купить то, которое было выращено специально лесными хозяйствами.

А если предыдущие варианты вам не подходят, то вот несколько устойчивых решений для новогодней ели:

1. Украсьте растение или дерево, которое у вас уже есть. 

Отнеситесь творчески к растениям, которые уже живут в вашем доме. Украсьте гирляндой горшок фикуса или повесьте звезду на кактус. 

2. Ёлка-лестница

Используйте любую стремянку, которая у вас есть. Если она старая, покрасьте ее в зеленый! Если новая, то украсьте гирляндой и подарками.

3. Ёлка из коряг

Эта ель почти ничего не стоит, зато приносит много положительных эмоций. Конечно, хорошо, если вы позаботитесь о корягах заранее и найдете их в летнем лесу. Но даже если вы этого не сделали, вы всегда можете найти ветки, особенно те, кто живет в сельской местности.

4. Настенная ёлка

На дворе 2023 год, поэтому новогодние ёлки больше не должны быть реальными объектами на полу. Эта устойчивая альтернатива позволяет использовать все старые безделушки, наклейки, серьги, магниты, украшения, брелки, которые вы храните уже  много лет. И возможно, вам даже не захочется убирать эту ёлку, когда праздник пройдет. 

5. Ёлка из книг

Если вы любите читать, дайте своей любви к книгам новый виток! Выложите книги по кругу, чтобы получился конус. Украсьте гирляндой и готово!

 

© ФГБУ "Государственный заповедник "Джергинский", 2019