Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Заповедная Россия

Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Государственный природный заповедник "Джергинский"

03.06.2022

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога).

«Любовь к родной природе -
один из важнейших
признаков любви к своей стране»
 Константин Паустовский

5 июня — праздник для всех, кого волнуют проблемы окружающей среды и кто считает, что природа нуждается в защите. Официально в России отмечают День эколога. 

День эколога появился в России в 2007 году. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении профессионального праздника защитников окружающей среды. В первый раз День эколога отметили в следующем 2008 году.

Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.

На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом.

Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли. Всемирный день охраны окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить. Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.

 

 

 

© ФГБУ "Государственный заповедник "Джергинский", 2019