Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Заповедная Россия

Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Государственный природный заповедник "Джергинский"

01.05.2020

Пикники под запретом: Минприроды призывает россиян усилить соблюдение правил пожарной безопасности в майские праздники

С 1 по 11 мая жителей нашей страны ждут длинные выходные дни. Учитывая тот факт, что в ряде субъектов РФ наблюдается  теплая, а местами и аномально жаркая для этого времени года температура воздуха, вопросы пожарной безопасности выходят на первый план.

В майские праздники в режим повышенной готовности переведены и специализированные отделы подведомственных Минприроды России особо охраняемых природных территорий. В заповедниках и национальных парках всех федеральных округов страны усилена работа, направленная на предотвращение  и тушение лесных пожаров. Сотрудники государственных инспекций ООПТ в ежесуточном режиме проводят мониторинг территорий, однако зачастую сталкиваются с непониманием со стороны граждан.

Так, особенно напряженной, начиная с выходных, прошедшая неделя была для госинспекторов нацпарка «Красноярские Столбы» (Красноярский край). Сухая жаркая погода, сопровождающаяся сильными порывами ветра и местные жители, выбравшиеся отдохнуть на природу, послужили факторами для возникновения лесных пожаров. В частности, 25 апреля, на сопредельной территории нацпарка, в охранной  зоне в районе кордона Долгуша, зафиксирован первый сильный в этом году лесной пожар. Ликвидацию огня осуществляли силы лесопожарных формирований Красноярского края. Для предотвращения перехода пожара на ООПТ в зону действия были направлены сотрудники государственной инспекции парка из оперативной группы тушения, которые приняли все необходимые меры для недопущения ЧП.

«Несмотря на введенный режим самоизоляции и запрет на посещение территории национального парка, мы по прежнему видим, что желающих прогуляться по «Столбам» очень много. Работники парка постоянно проводят профилактическую и разъяснительную работу с населением, но, к сожалению, слова не всегда действуют, поэтому  не обходится без протоколов и обращений в полицию. Некоторые граждане создают конфликтные ситуации, не выполняют законные требования покинуть территорию и даже оскорбляют сотрудников при исполнении, за что понесут наказание, установленное законом», – поясняет сложившуюся ситуацию директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

Борются с нарушителями и в заповеднике «Утриш» (Краснодарский край). 24 апреля на ООПТ поступил звонок от жителей пос. Большой Утриш о возгорании в районе 69-го квартала, возле поселка, на прилегающей к заповеднику территории. К месту возгорания моментально выдвинулась группа пожарной дружины на трех машинах с ранцевыми опрыскивателями и хлопушками. Также на место прибыли сотрудники пожарной части пос. Сукко, пожарно-химической станции, Анапского лесничества и добровольцы из числа местных жителей. Совместными усилиями возгорание было быстро локализовано и полностью ликвидировано в течение 1, 5 часов. Источником пожара являлась сухая трава. По предварительным данным,  причиной возникновения огня послужил не затушенный окурок сигареты или поджог.

Несмотря на ударный труд государственных инспекторов, которые работают в эти дни практически в круглосуточном режиме, а также комплекс других предпринимаемых мер, человеческий фактор был и остается причиной возникновения огня более чем в 50 % случаев возникновения лесных пожаров. Поэтому системная  разъяснительная работа с населением и онлайн аудиторией продолжается на ООПТ весь весеннее-летний сезон: с марта по сентябрь.  Грамотно выстроенная  организация такой работы  – во многом залог прохождения пожароопасного периода с минимальными потерями.

К примеру, в Окском заповеднике (Рязанская область) противопожарная подготовка началась в марте с эколого-просветительских мероприятий для местного населения и цикла  занятий по основам пожарной тактики и тушения пожаров наземным способом для сотрудников. В апреле были проведены совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками Управления Росгвардии по Рязанской области, а также учебно-тренировочные занятия. Закончены работы по  обновлению минерализованных полос, проведена расчистка дорог противопожарного назначения. На дорогах и  въездах в леса установлены шлагбаумы и вывешены запрещающие аншлаги. Механизированные средства пожаротушения приведены в рабочее состояние и содержатся в постоянной готовности. В период с 1 по 11 мая в учреждении установлено дежурство руководящего состава, госинспекторов и водителей. Кроме того, в период майских праздников в Окском заповеднике намечены совместные рейдовые мероприятия по территории  и охранной зоне с сотрудниками ОМВД России по Спасскому району Рязанской области.

Взаимодействие с коллегами из других структур по вопросам, связанным с профилактикой  и тушением лесных пожаров, осуществляется и в других субъектах РФ. Так, на этой неделе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил  муниципалитетам и профильному министерству усилить меры противопожарной безопасности в регионе, а также проработать вопрос о внедрении систем дистанционного наблюдения вдоль границ ООПТ. В частности, на совещании обсудили меры противопожарной безопасности на территории национальных парков «Самарская Лука» и «Бузулукский бор». Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов доложил, что с руководством ООПТ заключены соглашения о взаимном обмене оперативной информацией о пожарной обстановке как на территории нацпарков, так и в непосредственной близости от их границ.

В национальном парке «Лосиный остров» (г. Москва, Московская область)

организовано взаимодействие с МЧС по предупреждению и тушению возгораний, с департаментом ЖКХ города Москвы  по созданию 4 постов поливочной техники в наиболее уязвимых участках лесопарковой зоны. В выходные дни с целью выявления несанкционированных пикниковых точек и профилактики нарушений проводятся совместные рейды с сотрудниками отделов надзорной деятельности МЧС России по Московской области (г.Мытищи, г.Королев). На территории обустроено 45 км минерализованных полос,​ установлено 90 информационных стендов, 30 аншлагов и 43 шлагбаума для ограничения въездов автотранспорта. В постоянном режиме проводится расчистка просек для обеспечения беспрепятственного движения пожарной техники: в арсенале у парка 5 пожарных и 9 патрульных машин, 7 тракторов. На сайте и страницах ООПТ  в социальных сетях еженедельно публикуются сводки о пожарной ситуации, новости о принимаемых профилактических мерах и призывы к гражданам сохранять национальное природное наследие.

В Хоперском заповеднике (Воронежская область) пожароопасный сезон в нынешнем году наступил так же рано, как и засушливая весна. На сегодняшний день здесь налажено взаимодействие с пожарными частями и МЧС, проведена опашка минерализованных полос, подготовлена пожарная техника, проведены смотр и учения.

В нацпарке «Куршская коса» (Калининградская область) в рамках объявленного пожароопасного сезона в конце апреля состоялась очередная тренировка персонала пожарно-химических станций. Более 20 штатных сотрудников приняли участие в практическом занятии по правилам эксплуатации оборудования и прошли инструктаж по технике безопасности при тушении лесных пожаров. С помощью недавно приобретенной парком прицеп-цистерны была отработана техника забора воды из естественного водоема – Куршского залива.

В заповеднике «Рдейский» (Новгородская область) проведены противопожарные учения, инструктаж по технике безопасности  и оказанию первой медицинской помощи, отработаны разные техники тушения пожаров. На реке Ловать проверена работоспособность противопожарного инвентаря, закреплены навыки по обращению с инструментами и  техникой.

Продолжается работа  по подготовке к пожароопасному периоду и в заповеднике «Центральносибирский» (Красноярский край). Но если пожарно-тактические учения носят периодический характер, то агитационная деятельность методистов отдела экопросвещения и туризма продолжается каждый день. В апреле на  информационных стендах посёлка Бор размещено свыше 100 противопожарных листовок, изготовленных на основе детских рисунков  –победителей реализованного ООПТ проекта «Спасём лес от огня!». На сайте учреждения  объявлен конкурс творческих работ на противопожарную тематику «Берегите лес!»

Минприроды России призывает каждого проявлять уважение к природе и соблюдать осторожность при обращении с огнём, ведь беспечность и халатность могут привести к трагедии!

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).  

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. 

© ФГБУ "Государственный заповедник "Джергинский", 2019